Джинсы пэчворк. Что это: протест, позиция или поиск смыслов?

Пэчворк – это шитьё из лоскутов. На протяжении веков это ремесло процветало у разных народов: женщины использовали каждый кусочек ткани, который остался от пошива одежды, чтобы потом сшить одеяла и домашний текстиль.

Сейчас  дизайнеры покупают новые ткани и режут их на лоскутки, чтобы создать неповторимый дизайн текстильного полотна.

Трендом последнего времени во всём мире является одежда в стиле пэчворк. И джинсовый пэчворк в том числе.

 Почему возник интерес к джинсовому пэчворку.

Ответ на этот вопрос объединил  одновременно две категории – любовь к одежде из джинсы и технологию пэчворк как инструмент дизайнера.

Одежда из денима доминирует  в современном гардеробе ещё с конца 60-ых, с зарождения поколения хиппи.  Сейчас,  также как 50-т лет назад, джинсовый стиль выступает против шаблонов, навязанных «людьми в галстуках», против «всех оттенков серого» в  существующих правилах повседневной жизни, против несвободных регламентов  корпораций и социальных институтов.

Технология пэчворк, которая в прямом и переносном смыслах рвёт шаблоны и соединяет несоединимое,  выражает инсайт поколения – «Перемен. Мы ждём перемен».

Не случайно так много мировых брендов и дизайнеров рассматривают пэчворк из денима как КЛЮЧ к запуску перемен.

         

Фотографии взяты из открытых источников.

Почему стоит шить из старых джинсов.

 Прежде всего, потому, что апсайклинг  — модель, которая повторно использует старые материалов для создания новых  вещей – это реальный вклад в сохранение нашей Планеты через уменьшение количества мусора и бережное отношение к воде. Ведь только для изготовления джинсов  требуется около 8 кубов воды… А сколько джинсов у каждого из нас…  Получается, что на создание новых расходуется огромное количество невосполнимых ресурсов. И наша прекрасная Планета захламляется. Именно потому, апсайклинг – естественный тренд нашего времени.

Прочитайте об этом здесь:

Что такое апсайклинг и как идея апсайклинга реализуется в одежде

Второе «ЗА» заключается в том, что вороха старых джинсов, которые завалялись в кладовках и шкафах, можно рассматривать как визуальные воспоминания или артефакты  жизни вашей семьи, друзей и близких. Потом  из этих «воспоминаний» как  из «дождя и тумана» можно сотворить новую вещь, пронизанную эмоциями прошлого:

  • Я была в этих джинсах, когда мы с ним познакомились…
  • А эти я купила в путешествии по Италии…
  • А в этих муж гонял на мотоцикле…
  • А эти – счастливые: всегда одевала, когда нужна была удача…
  • И т.д. У каждого найдётся свой маркер.

Считаю, что для людей это важно – не «сжигать мосты», а время от времени обращаться к своим реперным точкам. Так уж устроен человек.

Есть ещё аргументы в защиту одежды из старых джинсов.

Во-первых, это качественный деним , который имеет реальную фору перед новым  магазинным тканями. В чём заключается фора, — спросите вы. А вот в чём: винтажный деним, из которого шьются джинсы в стиле пэчворк, обладает  формаудержанием.

Формоудержание – это когда вы одеваете джинсы, и они сидят как влитые по вашей фигуре;  когда не вытягиваются на коленках даже при сидячей работе; когда джинсы можно «поставить в угол», и они не прогибаются под мир. «Да-да! Точно-точно! Именно такими и были мои любимые джинсы!», — воскликните вы. Сейчас такого уже нет. Увы… Уже нет.

Секрет формоудержания  винтажного денима прост – длинные хлопковые волокна и высокая крутка нитей.

Сейчас функцию формоудержания выполняет лайкра. Вроде бы неплохо… Но деним с лайкрой не обладает релаксацией для восстановления первоначальной формы.

А, во-вторых, деним из старых джинсов наполняется  жизнью,  и поэтому он более гибкий и дружественный. Конечно, перед созданием апсайклинг одежды, старые джинсы проходят через жёсткий отбор: аккуратно распарываются, чтобы сохранить максимальную ширину, проходят высокотемпературную. А потом, после влажно-тепловой обработки, отделяются «зёрна от плевел», и в работу идут только прочные и красивые лоскуты. Пэчворк полотно получается  красивым и неповторимым за счёт естественных потёртостей, потому жизнь привносит особый шарм в состояние джинсы.

Как создаётся одежда из старых джинсов:

            

Расклешённые джинсы в стиле пэчворк.

70-е годы – именно тот период, по которому ностальгируем больше всего. Конечно, ещё были изысканные 30-е и авангардные 60-е. Но в семидесятых модные образы приобрели дерзость и кураж. Джинсы клёш становятся главным хитом  70-х годов. Носят джинсы клёш абсолютно все, не зависимо от возраста и статуса.

Джинсы клеш от бедра, расклешённые от колена, эпатажный клёш со цветными вставками –любовь на все времена.

Почему расклешённые? Почему так хотелось носить джинсы клёш тогда? Почему эта тяга возвратилась в наше время: в наш 2023год?

Вот что я думаю по этому поводу: не случайно я обозначила потребность словом «ТЯГА», потому, что тяга – это сила кинетической энергии, энергии движения, энергии вихрей перемен. Именно вихрей. Поэтому, что в расклешённых джинсах не получится быть грустной и пассивной.

А если это ещё и расклешённые джинсы в стиле пэчворк, то налицо  драйв, отвага, внутренняя сила и освобождение от шаблонов.

Сложно поверить, что наши расклешённые джинсы сшиты из старых джинсов. Но это так.

Фото расклешенных джинсов:

   

              

      

Джинсовые переделки — апсайклинг

Джинсы галифе для женщин.

Почему в женском социуме возник интерес к галифе? Что это? Воинствующие амазонки или вагнеровские валькирии?

Интерес к брюкам галифе зародился ещё в 30-е-40-е годы прошлого века. В них щеголяли Коко Шанель и Марлен Дитрих. А сейчас женские джинсы галифе являются своего рода коммуникацией в мир. Эта коммуникация о равенстве и даже конкуренции с мужчинами. Сообщение о  том, что порой женщинам приходится одевать на себя мужские роли. Визуализация того, что слабый пол «не сдастся без боя». Ну а пэчворк только усиливает эти категории.

А ещё джинсы галифе имеют  полезную практическую  функцию: помогут гармонизировать фигуру тем, у кого сверху больше, чем снизу.

Свои первые штаны галифе  я шила для себя и решала именно задачу, как «подружить» низ 48 размера с верхом 52 размера. Удалось

Технология пэчворк создаёт колоссальные дизайнерские возможности. И как это бывает в методологии креативности – по ходу дела – рождаются нетипичные ЭТНО-решения.

См. фото: строгое галифе и этно-галифе.

     

   

Джинсы бойфренды женские.

Будут бойфренды – будет и boyfriend.

Кому идут джинсы бойфренды? Как должны сидеть джинсы бойфренды? С чем сочетать джинсы бойфренды? Как носить джинсы бойфренды?

На все эти вопросы существуют  простые ответы.

Такая модель идёт практически всем.  Потому, что это очень демократичная casual  модель,  которая создаёт впечатление случайно надетых  джинсов Вашего мужчины. Эффект провислости отлично подчёркивает преимущества и камуфлирует недостатки фигуры.

Вам повезло, если вы длинноножка! Но даже если вы обладаете стандартной фигурой, то благодаря закатке у щиколотки и каблукам бойфренды будут смотреться отлично. Яркий пример  — Сара Джессика Паркер в культовом фильме «Секс в большом городе».

Эти джинсы одевают с курткой,  худи, жилетом,  жакетом.  Философия бойфрендов – дружественность и удобство.

Мы предпочитаем  шить пэчворк бойфренды с высокой талией: такой крой подчёркивает стройность фигуры и умело прячет лишнее. Ещё одной фишечкой является то, что мы декорируем закатываемый низ джинсов бойфрендов яркой подкладкой. Поэтому такую модель носят  с каблуками на светскую вечеринку, и с кроссовками на каждый день. Удобно и название хорошее!

См. фото:

 

   

   

 

Буду рада ответить на вопросы!

Корелова Светлана: Мастерская «КЛЮЧ»