Спорт-шик и спортивный кэжуал

Спорт-шик — это, прежде всего, стиль одежды для женщин, который сочетает в себе спортивность и декоративность. Спортивный образ сообщает об активной жизненной позиции человека, а декоративность в одежде для повседневной жизни добавляет нарядности, праздничности, кокетства и, как следствие, женственности.

А спортивный кэжуал в sports style отдаёт приоритет удобству и комфорту.

Истоки стиля спорт-шик

Когда говорят об истории спортивного стиля в одежде, первым делом вспоминают великую мадемуазель Шанель. Потребность изменить классический стиль в одежде и заменить его на современный городской спортивный образ, зародилась в эпоху конструктивизма и русского авангарда. Достаточно посмотреть на работы Казимира Малевича, Василия Кандинского, Пауля Клее первой трети 20-го века. И в те времена зарождающийся спорт-шик не был не гламурный.

         

     

В дальнейшем, в 80-х годах прошлого века, объединение формы и функции вылилось в спортивный стиль одежды, который стал наиболее популярным во времена увлечения аэробикой. Лёгкий и быстрый шаг, мгновенное переключение с рабочего формата на досуговый, удобство и функциональность – это маркеры цифровой революции 80-х годов 20-го века, которые формировали и насаждали спортивный стиль в одежде.

Ну а начало нулевых годов 21 века обозначилось разрывом шаблона в спортивном луке: спортивный костюм и туфли на каблуке, кроссовки и спортивная обувь под платье. Рождался городской спортивный кэжуал и новые стильные образы.

Кому подойдет и где уместен стиль спорт-шик

Как говорила русская Шанель – Надежда Петровна Ламанова — необходимо ответить на 3 вопроса: «Для кого? Для чего? Из чего?»

Для кого?

Привожу основные ценности, присущие ценителям спортивного стиля:

  • Готовность к изменениям.
  • Возможность выбора.
  • Глобальная информированность.
  • Техническая грамотность.
  • Индивидуализм.
  • Стремление учиться в течение всей жизни.
  • Неформальность взглядов.
  • Поиск эмоций.
  • Прагматизм.
  • Надежда на себя.
  • Равноправие полов.

В дополнение немного наблюдений о любителях спортивных луков с точки зрения теории спиральной динамики:

  • Акцент — личная выгода, достижения, перемены.
  • Условия жизни – мир полон ресурсов.
  • Потребности – мир является многоплановым, поэтому можно найти своё в рамках материальных возможностей.
  • Образ жизни – прагматизм (функциональность), маневренность, достигаторство.
  • Девиз – выгода и успех.
  • Ценности – результат, вознаграждение, имидж, бренд, продуктивность, дух предпринимательства, карьера, творчество, соревнование, (само)оценка, инновации, прогресс, удовлетворение.

А если говорить о приверженцах спортивного кэжуала, с точки зрения теории архетипов, то для этих людей очень важна уникальность и признание. Они рассматривают свободу как часть жизненного пространства. Они уважают различия и интересуются личностью другого человека. Руководствуются лозунгом о том, что «правила существуют для того, чтобы их нарушать».

Если вы узнали себя, то спортивный стиль в одежде — ваш стиль.

Для чего?

Для того, чтобы легко и удобно идти по жизни. Sporty style уместен во всех аспектах повседневной жизни, включая офис (при отсутствии особых требований к форме одежды). Поэтому, вы можете не бояться выглядеть спортивно и на неформальной встрече с партнёрами, и в путешествиях, и на встрече с друзьями.

В чём отличия спорт-шик от кэжуал и спортивного стиля

Спортивный стиль – это про спорт — в одежде присутствует моно-составляющая, которая чётко информирует о принадлежности человека к сфере занятий.

Кэжуал в одежде – casual style — это повседневный удобный и практичный стиль. При этом он не обязательно должен быть спортивным.

Спорт- шик является объединением спортивного стиля с нарядностью и декоративностью: когда спортивно и красиво одновременно. При этом присутствует такая ключевая ценность кэжуал стиля — удобство.

Если говорить о том, из чего состоит стиль спортивный кэжуал, то формула такая: спортивность + декоративность + удобство.

Характерные черты стиля спорт-шик

  • Чувство меры и ненавязчивость. Это означает, что сочетание элементов кроя, фактур, цветов должно находиться в гармонии и не перегружать образ. Сама категория ШИК предполагает самодостаточную лаконичность.
  • Комфортные ткани и материалы. Как правило, это дышащие гибкие ткани: хлопковый футер, рибана, кулирная гладь. Трикотаж в спортивной одежде для повседневной жизни является приоритетом и позволяет выглядеть спортивно и женственно.
  • Яркие эффектные сочетания. Прежде всего, геометрические колор-блок мотивы. Не случайно городской sporty style уходит корнями в неиссякаемый источник авангарда и супрематизм.
  • Эклектика фактур и сочетаний: можно не бояться применять разные ткани. Например, хлопковый футер и обычный хлопок с лайкрой/ рибана и лён.  Главное, чтобы в спортивной одежде было удобно.
  • Простой комфортный крой и качественная обработка узлов и деталей. В такой спортивной одежде должно быть уютно как в домике. Поэтому тонкая дышащая трикотажная подкладка бывает уместна.
  • Визуальная коммуникация, заложенная в сам образ через креативные решения дизайнера: спорт- шик должен заявлять о своей хозяйке и соответствующим образом позиционировать человека.
  • Простота и удобство в уходе: машинная стирка, надёжность и долговечность, минимум глажки. Эти требования диктует современный ритм жизни. И это нормально.

Из чего состоит гардероб стиля спорт шик

Худи, спортивные костюмы, свитшоты, футболки, брюки с лампасами, стильные спортивки, легинсы, трикотажные платья, велосипедики, кроссовки, бейсболки, поясные сумки, спортивные сумки, сумки-шоперы — составляющие стиля спорт-шик кэжуал.

Конечно, худи – толстовка с капюшоном – королева в этом списке. Худи есть у каждого человека: это удобно и практично. Мы стараемся придумывать не просто красивые худи, а включить в дизайн наших работ визуальное сообщение, которое создаёт впечатление о самой хозяйке или хозяине и об их личностях.

Ряд наших работ апеллирует к эпохе русского авангарда. Творения российских и советских художников являются неиссякаемым источником вдохновения.

Например, когда-то, в начале 20 века, художник и фотограф Александр Родченко иллюстрировал книгу заумных стихов Алексея Кручёных (самое занадочное его стихотворение «Дыр бул щыл…») и создал  завораживающую композицию-иллюстрацию к этой книге  – см. фото. Она так заворожила нас, что мы придумали худи «ЗАУМНИКИ».

 

И постарались в пэчворке передать рисунок знаменитый рисунок Родченко. Этот рисунок  современен и передаёт гармонию противоречий нашего времени. Получился городской стиль спортивный кэжуал.

Творчество Ив Сен Лорана и знаменитое платье мэтра вдохновило на создание коллекции худи в стиле колор-блок. Предполагаем, что великий кутюрье черпал вдохновение в супрематизме.

 

Трёхцветные худи под названием «ПРИТЯЖЕНИЕ» посвящены русскому художнику и педагогу начала 20-го века Михаилу Матюшину. Он создал таблицы сочетания цветов, которыми на протяжении десятилетий пользуются дизайнеры всего мира. Матюшин учил своих учеников видеть затылком: так они писали Исаакиевский собор, повернувшись к нему спиной.

 

Альфа-худи «Холодная вода» — мужская модель. Эта модель – вызов: вызов самому себе, который запускает кураж. А кураж – это отвага. Мы намеренно нарушили все правила и соединили трикотаж с льняными бейками. Получился дерзкий и брутальный вариант.

                       

Особое место в стиле спорт-шик занимают спортивные костюмы. А эклектика фактур и сочетаний позволяет сделать так, чтобы спортивный стиль в одежде стал визуальной коммуникацией.

Более подробно: Креативный трикотаж

Подсказки для создания образов в стиле спорт-шик

  • Спортивный кэжуал и спорт-шик – это анти-эйдж решение. Если есть лишние килограммы, то стоит использовать прямой и свободный крой. И вовсе не обязательно выбирать спокойную пастельную палитру. Стоит позволить себе быть собой и быть в ладу с собой.
  • Намеренная многослойность и, как следствие, возможность комбинировать спортивную одежду с существующими элементами гардероба. Например, спортивное худи и классика свободного пальто из кашемира. Спортивный стиль в одежде хорош тем, что может вписаться в существующий гардероб без «революции».
  • Осознанная небрежность за счёт многослойных элементов спортивного лука отражает состояние уверенности и гармонии с миром. Мы не совершенны, и мир не совершенен.

Подводя итог, скажу, что спорт-шик и спортивный кэжуал создают свободу в жизненном пространстве человека. А свобода дорого стоит!