Что такое апсайклинг и как идея апсайклинга реализуется в одежде

Что такое апсайклинг простыми словами — это, когда старая вещь получает новую жизнь и вновь становится носибельной и любимой. При этом есть два пути:

  • Повторно использовать старые материалы и создать другую вещь.
  • Или же обновить старую вещь с помощью различных творческих приёмов.

Наша мастерская «КЛЮЧ» идёт по первому пути, и на выходе даже не догадаешься, что вещь сшита из старых материалов и становится модно носить перешитые вещи.

Что такое ресайклинг.

Это переработка материалов, в результате которой создаётся вторичное сырьё. И уже из этого сырья создаётся новый продукт. Ресайклинг – не наша тема.

Апсайклинг мода. Почему такое понятие как upcycling в модной одежде набирает популярность.

  • Причина №1 – потребность подчеркнуть свою аутентичность, визуально обозначить себя в социуме, мгновенно создать о себе впечатление и передать с помощью одежды какую либо идею. Человек в апсайкл одежде из денима выделяется в социуме и цепляет взгляд. Становится понятно, что здесь не обошлось без джинсовых переделок. А значит перед вами личность, заслуживающая внимания и интереса. О таком человека мгновенно скажут, что он имеет свой взгляд на мир и не боится его обозначать. Для него важна идея сохранения природы, поэтому он предпочитает перешивать старые вещи, а не тратить 7 800 литров воды на пару новых джинсов (эта цифра складывается из потребности в воде для выращивания хлопка и необходимой воды, чтобы произвести одну пару джинсов). И этот человек не являет рабом неконтролируемого потребительства. Поэтому, модный апсайклинг, своего рода, — быстрый брендинг. А в нашей плотной информационной среде нужен оперативный визуальный инструмент, который решит эту задачу создания первого впечатления. А с этим справляется upcycling-технология создания одежды.
  • Причина №2 – искреннее беспокойство людей о нашей Планете: что мы оставим после себя нашим детям и внукам. Эта тема будоражит умы и сердца молодых людей: они думают о том, что оставят детям и внукам. Поэтому молодёжь – пионер в апсайклинге. А идеи для апсайклинга подкидывает сама жизненный контекст.
  • Причина №3 – латентный протест, который присутствует в социуме,но «спит» до поры до времени. Ощущение того, что в воздухе витает потребность, которая требует разрыва привычных шаблонов и создания новых правил, или отсутствия таковых. Создание одежды из старых материалов отвечает этим задачам.Кстати, эту потребность, что витает в воздухе, мы концептуально обозначили как замес — нечто сейчас месится, как месится тесто. У нас есть мини-коллекция с таким же названием «Замес». А в этой коллекции присутствует апсайклинг решение: это куртка-рубашка «Замес-цифра». На фото понятно, что в дизайне присутствует цифровой мир, который правит бал в нашем настоящем.
  • Причина №4 – избыточное потребление. Как следствие, осознание бессмысленности такой модели понимание того, что надо что-то менять. А бессмысленность от того, что обилие одежды особой радости и не приносит:»Скучно, на этом свете господа!» (эта принадлежит перу Николая Васильевича Гоголя).
  • Причина №5 – ностальгия по «старому доброму качеству — как раньше». Прикол в том, что такой такой запрос социума действительно существует и касается абсолютно всего, начиная от одежды и заканчивая пылесосом(проверено на собственной практике: это я о пылесосе). А ценность модного апсайклинга как раз в том, что качество ручной работы становится ключевым принципом. А когда вещь сшита руками Мастера, то тепло рук Мастера ощущается на 100%. Поэтому, handmade набирает обороты в мире.

Поэтому, upcycling мода отвоевала себе нишу на рынке современной одежды.

Что такое апсайклинг с точки зрения технологии

Апсайкл пошив одежды занимает примерно в 3-5 больше времени.

Расскажу, с точки зрения использования денима в джинсовых переделках.

Вот так происходит процесс создания одежды в апсайкл технике:

  • Подобрали на ресейле необходимое сырьё.
  • Аккуратно распарываем швы, чтобы сохранить ткань и создать креативное пространство для кроя.
  • Стираем.
  • Производим влажно-тепловую обработку готовых кусков денима.
  • И только потом режем лоскуты в соответствии с разработанным эскизом, чтобы реализовать задуманное.
  • Потом сшиваем лоскуты и формируем конструктивные блоки изделия.
  • И уж только потом шьём, как если бы использовали готовую ткань.

А ещё надо не забыть про стёжку. А ещё про евро-обработку швов. А ещё про подкладку. Кстати, отзывы наших клиентов подтверждают, что мы не зря инвестируем время в качество!

А главное, — это креативный процесс создания дизайна. Рукотворный продукт становится дизайном тогда, когда провоцирует впечатление. Когда происходит распознавание идеи, заложенной в образ. Когда визуальное сообщение передаёт смысл.

Придумывание — непростой и в то же время увлекательный процесс: не знаешь, что родится в результате мозгового штурма. Но знаешь, что оно точно родится.
Большое счастье, что мы освоили методику создания креативного продукта — семиотическое дискурсивное моделирование (на это дело ушло больше года — трудно было).
В результате, осенью прошлого года родилась коллекция «ЗАМЕС».
Замес — это концепт. И именно то слово, которое отражает состояние нашего сейчас. Что-то месится. Месится так, как месят тесто. В в 2022 году это становится очевидным…

В чём состоят ключевые принципы апсайклинга в одежде

1. Главный принцип, на наш взгляд, состоит в том, чтобы перешитые вещи стали носибельны и носились удобно. Что это означает?

Это означает, что используются комфортные натуральные материалы. Вещь вписывается в гардероб человека без «революции» и дружит с существующей одеждой.Качественный апсайкл без опасения стирается в машине и не разваливается — в этом особая фишка.

2. Философия апсайклинга предполагает создание не нового не ради нового — как искусства ради искусства. А такого нового, которое зайдёт, будет востребовано и станет в результате модой. Для решения этой задачи помогают инструменты классического и латерального маркетинга, технология создания креативного продукта и, конечно психология.

Классический маркетинг необходим для изучения рынка, включая прямых и косвенных конкурентов, а также латентные запросы социума. А для этого важно внимательно относится к историческому и современному контектстам – слушать и слышать мир в его проявлениях. Такой подход позволяет не повторять и не копировать, а рождать своё и быть аутентичным.

Латеральный маркетинг предполагает создание продукта, который отталкивается не от существующей потребности, а создаёт новую потребность. Для апсайклинг философии в одежде – это ключ.

А технология создания дизайн-продукта даёт свободу и независимость в творчестве, уберегает от копирования и позволяет создать продукт, провоцирующий впечатление.

3. Соблюдать этикет и уважительно относиться к интеллектуальной собственности. Поэтому любое выпячивание известных брендов означает заход на чужую поляну и нарушение этических норм. Например, в нашей коллекции есть хит — колор-блок худи по мотивам знаменитого платья Ив Сен Лорана. Исходя из опыта работы на ETSY стало понятно, что служба маркетплейса очень жёстко контролирует формулировки, в которой присутствовало имя великого кутюрье. Поэтому, акцент сделали на словах «по мотивам», а в описании честно объясняли, что вдохновлялись творчеством модельера и наследием эпохи авангарда: Колор-блок АРТ-худи в стиле авангарда

 

4. Не превращать апсайклинг в механистический процесс, бездумно следуя моде. Т.е. не делать апсаклинг ради апсайклинга. Ведь уже само по себе использование старых вещей для создания новых рвёт привычные шаблоны. А тем, кто готов принимать такой вызов, важны смыслы. Поэтому, upcycling модель в одежде обязана нести в себе сообщение, коммуникацию. Для нас таким обращением является включение в одежду элементов нашего национального культурного кода: с одной стороны деним-гражданин вселенной, а с другой стороны – наши русские мотивы.

5. Качество! Качество! И ещё раз качество! Качество — это уважение к человеку, который будет носить эту вещь: чтобы не раздражали швы, чтобы одежда не теряла вид после стирки, чтобы не линяла, и чтобы стирать можно было в машине и без фанатичной глажки. А ещё один аспект — философский: модель апсайклинга в одежде родилась из-за кризиса избыточного потребления, поэтому не имеет права стать ещё одной некачественной вещью.

Скажу честно, что на инвестиции в качество тратится ресурс: и время, и материалы: это и обязательная подкладка, закрывающая стыки лоскутов, и стёжка, и обработка срезов бейками. Но, поверьте, оно того стоит!

Поэтому upcycling набирает вес в модной одежде. И это не очередное модное течение. Это — смена парадигмы, которая родилась из недр общества потребления и призвана стать частью изменений общества. Не просто изменений, а хороших изменений!

Наш сайт: https://key76.ru/